Saison 2010-2011  
Compagnie Jérôme Thomas   

" Ici."
CRÉATION 2010
Un projet de Jérôme Thomas, Markus Schmid, Pierre Bastien

 en savoir +



CRÉATION | 12 et 13 octobre | 20h30
BOULAZAC - Agora Scène conventionnée arts du cirque (Dordogne)

19 > 22 octobre | 20h | et 23 octobre | 17h
DIJON - Parvis St Jean (Côte d'Or)

26 octobre | 14h30 | et 27 octobre | 16h & 20h30
AUCH - Festival CIRCA - Hall du mouzon (Gers)

23 novembre | 20h30 | et 24 novembre | 19h
ALBI - Athanor (Tarn)

04 décembre | 20h30| TRAPPES - La Merise (Yvelines)

18 janvier | 20h30| ST MÉDARD en JALLES - Le Carré (Gironde)

15 février | 20h30 | et 16 & 17 février | 19h30
CAEN - Comédie de Caen (Calvados)

15 avril | BARDONECCHIA (Italie)

16 et 17 avril | TURIN (Italie)

17 juin | 20h30
FONTENAY sous BOIS - Salle Jacques Brel (Val de Marne)

ADAPTATION - 03-05-07-09-11-13 et 15 mai | 20h30
GAP et sa région - Festival les excentrés (Hautes Alpes)

Deux hommes jonglaient dans leur tête
CRÉATION 2008
avec le percussionniste Roland Auzet

 en savoir +



04 novembre | 14h30 | 05/11 | 14h30&20h30 | et 06/11 | 19h30
DOLE - Le Théâtre (Jura)

11 février | ÉPERNAY - Théâtre Salmanazar (Marne)

12 novembre | PERPIGNAN - Théâtre Archipel (P. Orientales)
22 février | 14h30&20h | et 23 février | 20h
MEYLAN - L'Exagone (Isère)

13 et 14 novembre | BÉZIERS - Sortie Ouest (Hérault)
25 février | 20h30
SAINT PRIEST - Centre cult. Théo Argence (Rhône)

03 décembre | 20h30 | MONTBÉLIARD - L'Allan (Doubs)
8 mars | 20h | LA CHAUX DE FONDS - TPR (Suisse)

07 décembre | 14h&20h | MAUBEUGE - Le Manège (Nord)
17 & 18 mai | LYON - Théâtre des Célestins (Rhône)

15 > 17 décembre | 20h30
BOULOGNE BILLANCOURT - TOP (Hauts de Seine)

20 mai | 20h30 | LUNÉVILLE - Théâtre Méridienne (Meurthe et Moselle)

21 janvier
VILLENEUVE les MAGUELONE - La grande ourse (Hérault)

22 mai | 17h |
ÉPINAL - ATP des Vosges (Vosges)

25 janvier | 14h30&19h30 | 26/01 | 19h30 |
et 27/01 | 10h30&14h30 | CHAMBÉRY - Espace Malraux (Savoie)

24 mai | 20h30
ST QUENTIN en YVELINES - scène nationale (région)

30 janvier | 15h | CHÂTEAUROUX - Equinoxe (Indre)   27 & 28 mai | BUDAPEST - Trafo (Hongrie)

01 février | 10h&14h30 | 02/02 | 19h30 | et 03/02 | 10h
VILLEFRANCHE - Théâtre de Villefranche (Rhône)
   

07 février | 14h30&18h30 | et 08 février | 09h30&14h30
VILLEFONTAINE - Théâtre du Vellein (Isère)
   

Duo(s)
Performance musicale et jonglée
Jérôme Thomas invite Jean-François Baëz

 en savoir +



Entre le 14 & le 20 mars
LA RÉUNION - Option

25 mars | 20h30
LIMOGES - Centre culturel Jean Moulin (Haute Vienne)

 

Libellule et Papillons!!
CRÉATION 2008
Fantaisie pour robes et artistes de cirque

 en savoir +



27 novembre | 20h30
ST JEAN de MONTS - Palais des congrès (Vendée)

18 décembre | 20h30
STE MAXIME - Le Carré (Var)

Sortilèges
CRÉATION 2008 pour le jeune public
avec 1 jongleuse et 2 acrobates

 en savoir +



09 et 10 décembre | 10h & 14h
MAUREPAS - Espace A.Camus (Yvelines)

01 mars | 15h & 20h45
SAINT VALLIER - Espace culturel Louis Aragon (Saône et Loire)

ARCHIVES : CALENDRIER 2009-2010